Los Nr. 115 - Numismatic Auction 8

Los Nr. 115

Frankreich
Louis XIV, 1643-1715. ¼ Ecu à la cravate 1er type 1676 A, Paris. Av. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Buste drapé et cuirassé à droite. ... Weiter
Ausrufpreis:
17.000,00 CHF

Louis XIV, 1643-1715. ¼ Ecu à la cravate 1er type 1676 A, Paris. Av. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Ecu de France couronné. Gad. 145; Dr. -. AR. 6.79 g.
SUP
Ex. Maison Palombo auction 1, 1er mai 2004, lot 200.

Monnaie très bien frappée, avec très peu d'usure. Exemplaire du Gadoury. Semble être le seul connu en mains privées pour la première émission.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@cfnumis.com

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
04 07 2017 17:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
05 07 2017 15:00 CEST