<< Lot 109 - Philippe VI, ...   Lot 111 - Louis XII, ... >>

Lot 110 - Numismatic Auction 8

10.000,00 CHF

Charles VII, 1422-1461. Ecu d'or 1er type (1429-1435), Troyes. Av. KAROLVS DEI GRA FRANCORVM REX. Ecu de France couronné. Rv. XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Croix fleurdelisée et feuillue dans un polylobe cantonné de couronnelles. Dup -. Or. 3.46 g.
SUP
Cet écu d’or du premier type a la particularité d’avoir été frappé à Troyes. Les légendes sont ponctuées d’une étoile simple, les « O » sont longs et un lys est placé au centre de la croix. Le différent fleur étant utilisé de 1429 à 1457 et l’écu d’or second et troisième type étant émis en 1435 et 1436, cette pièce serait une émission tardive entre 1429 et 1435. Cette monnaie de la plus grande rareté manque aux principaux ouvrages de référence.
This Ecu d’Or, gold coin of the first type has the particularity of being struck at Troyes. The legends are punctuated with a simple star, the "O’s" are long and a lily is placed in the center of the cross. The flower mintmark was used from 1429 to 1457, and the second and third Ecu d’Or types were struck in 1435 and 1436. This piece would thus be a later first emission, struck between 1429 and 1435. This extremely rare coin is absent from the major reference works.