<< Lot 125 - Louis XV, ...   Lot 127 - Compagnie des ... >>

Lot 126 - Numismatic Auction 8

5.000,00 CHF

Louis XV, 1715-1774. Double Louis d'or mirliton 1724 A, Paris. Av. LUD XV D G FR ET NAV REX. Buste lauré à droite. Rv. CHRS REGN VINC IMP. Deux L entrelacés couronnés, dans une couronne de palmes. Gad. 345; Dr. 512. Or. 13.05 g. De la plus grande rareté.
TTB-SUP
Ex. NGSA auction 3, 29-30 november 2004, lot 399.