<< Lot 126 - Louis XV, ...   Lot 128 - Louis XVI, ... >>

Lot 127 - Numismatic Auction 8

55.000,00 CHF

Compagnie des Indes orientales - Louis XV, 1715-1774. Médaille en or 1750, non signée, 35.5 mm. Victoires militaires de Louis XV en Inde. Av. LUD XV IN UTROQ ORBE VICTORI. Ecu de France entouré du collier de Saint-Michel et du Saint-Esprit. Rv. MOUSSAFARSING DEBITO IN LOCO CONSTITUTUS - GUB I F DUPLEIX - MDCCL. Drapeaux et caducée. Or. 32.48 g. De la plus grande rareté.
SUP
Ex. Maison Palombo auction 15, 22 october 2016, lot 899.

Muzaffar Jang, militaire dans les armées impériales des Moghols, devient gouverneur (sudabar) de Bîjâpur. Après la mort de son oncle, il s'installe à Pondichéry. En 1750, il s'allie avec Chanda Sahib contre le nabab du Carnate, Anaverdi, et reçoit l'appui du gouverneur de Pondichéry, Joseph François Dupleix. Ce dernier lui prête d'importantes sommes d'argent et met à sa disposition un contingent de soldats pour la reconquête du trône. L'armée d'Anaverdi est écrasée le 3 août à la bataille d'Ambour, et son chef tué. Ce succès décisif permet à Muzzafar d'occuper le Carnatic, qu'il doit cependant évacuer après l'intervention des troupes de son oncle Nazir Jang et du fils d'Anaverdi, Mahamet. Les troupes françaises les battent à Trivady et Ghingy ; à la mort au combat de Nazir le 16 décembre 1750, Muzzafar est proclamé soubab du Carnatic. Le 26 décembre 1750, Muzzafar vient en personne à Pondichéry pour remercier Dupleix. Il lui accorde d'importantes concessions territoriales et des titres, notamment celui de gouverneur de l'Inde du Sud. Le 13 février 1751, alors qu'il regagne sa capitale, il est tué lors d'une bataille contre le nabab de Kurnool au col de Lakkireddipalle.