<< Lot 127 - Compagnie des ...   Lot 129 - Louis XVI, ... >>

Lot 128 - Numismatic Auction 8

30.000,00 CHF

Louis XVI, 1774-1791. Louis d'or à la corne 1786 BB, Strasbourg. Av. LUD XVI D G FR ET NAV REX. Tête nue à gauche. Rv. CHRS REGN VINC IMPER. Ecus de France et de Navarre couronnés. Gad. 361; Dr. 806 LC. Or. 7.53 g. Extrêmement rare.
TTB-SUP
Ex. Auction Vinchon, 20-21 february, 1962, lot 297.

Ce type « à la corne » est entouré de mystères et de suppositions. En 1786, un scandale éclate après la découverte d’une fraude au titre des Louis d’or de Strasbourg. Peu de temps après, un nouveau scandale éclate, celui des Louis à la corne. En effet, des Louis d’or ont été fabriqués avec une protubérance courbe au niveau du front rappelant la fameuse corne du cocu. Louis XVI a pendant de nombreuses années été un roi sans descendance et les plus folles rumeurs couraient à la cour concernant la reine et ses aventures. Notons que l’affaire du collier de la reine venait de se terminer et certains y voyaient une vengeance du cardinal de Rohan, évêque de Strasbourg, emprisonné en août 1785 mais acquitté en mai 1786. Ordre fut donné de fondre ces monnaies mais quelques exemplaires subsistent. Ce climat d’affaires a accentué le discrédit de la monarchie au crépuscule de son existence.

Il provient de la vente Vinchon des 20 et 21 février 1962 où il atteignit l'importante somme de 4200 FRF. Pour comparaison, le rarissime Louis d'or constitutionnel 1793 de Toulouse ne réalisa que 3200 FRF.