Lotto 126 - Asta numismatica 8

Lotto 126

Francia
Louis XV, 1715-1774. Double Louis d'or mirliton 1724 A, Paris. Av. LUD XV D G FR ET NAV REX. Buste lauré à droite. Rv. CHRS REGN VINC ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 CHF

Stato lotto:

Louis XV, 1715-1774. Double Louis d'or mirliton 1724 A, Paris. Av. LUD XV D G FR ET NAV REX. Buste lauré à droite. Rv. CHRS REGN VINC IMP. Deux L entrelacés couronnés, dans une couronne de palmes. Gad. 345; Dr. 512. Or. 13.05 g. De la plus grande rareté.
TTB-SUP
Ex. NGSA auction 3, 29-30 november 2004, lot 399.

Per qualsiasi informazione contattare info@cfnumis.com

04 07 2017 17:00 CEST

05 07 2017 15:00 CEST