Лот 115 - Numismatic Auction 8

Лот 115

France
Louis XIV, 1643-1715. ¼ Ecu à la cravate 1er type 1676 A, Paris. Av. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Buste drapé et cuirassé à droite. ... Читать далее
17.000,00 CHF

Louis XIV, 1643-1715. ¼ Ecu à la cravate 1er type 1676 A, Paris. Av. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Ecu de France couronné. Gad. 145; Dr. -. AR. 6.79 g.
SUP
Ex. Maison Palombo auction 1, 1er mai 2004, lot 200.

Monnaie très bien frappée, avec très peu d'usure. Exemplaire du Gadoury. Semble être le seul connu en mains privées pour la première émission.

За дополнительной информацией обращайтесь info@cfnumis.com

Расписание

Предаукционный - Окончание
04 07 2017 17:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
05 07 2017 15:00 CEST