Lot 115 - Numismatic Auction 8

17.000,00 CHF

Louis XIV, 1643-1715. ¼ Ecu à la cravate 1er type 1676 A, Paris. Av. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Ecu de France couronné. Gad. 145; Dr. -. AR. 6.79 g.
SUP
Ex. Maison Palombo auction 1, 1er mai 2004, lot 200.

Monnaie très bien frappée, avec très peu d'usure. Exemplaire du Gadoury. Semble être le seul connu en mains privées pour la première émission.

04 07 2017 17:00 CET

Room auction - Starts
05 07 2017 15:00 CET