<< Lot 140 - Henri V, ...   Lot 142 - IIème ... >>

Lot 141 - Numismatic Auction 8

40.000,00 CHF

Louis-Philippe Ier, 1830-1848. 5 Francs ND (1830) A, Paris. Essai en or. Av. LOUIS PHILIPPE I - ROI DES
FRANÇAIS Tête à droite. Rv. TITRE 900 MIL. - POIDS 25 GRAM. Charte de 1830 dans un écu couronné placé sur six drapeaux français ainsi que sur une main de justice et un sceptre croisés. Le mot ESSAI en-dessous de la valeur. Tranche inscrite "DIEU PROTEGE LA FRANCE". V.G. 2786; Maz. 1109 var.; Gad. 672 var. Or. 42.23 g. Extrêmement rare
. SUP

Ex. Vente Sotheby’s, février-mars 1954, collection du roi Farouk, lot 537.
Ex. Vente Vinchon, 10 décembre 1997, lot 423.
Ex. Maison Palombo vente 1, 1er mai 2004, lot 394.
Ex. Vente NGSA 3, 29-30 novembre 2004, lot 447.

Born on October 6, 1773 in Paris, Louis-Philippe bore the title of Duke of Valois until 1785, then Duke of Chartres from 1786 to 1793 and finally Duke of Orleans from 1793 to 1830. Belonging to the Orleans branch, he was therefore a cousin of the Bourbons, then on the throne. On the 27th, 28th and 29th of July, 1830, the so-called "Three Glorious Revolution" dethroned Charles X, the last king of the Bourbon dynasty. In his place, the Duke of Orleans is appointed Lieutenant-General of the kingdom and is supported by the leader of the Chamber of Deputies, Adolphe Thiers. Benefitting from a real national impetus, he is proclaimed “King of the French” under the name Louis-Philippe I, on August 9, 1830, becoming the first king of France subject to constitutional monarchy. This exceptional 5 Francs gold pattern was engraved by Tiolier. Although the design was not adopted for the first silver coin type, it remains a testimonial of historical importance. On the obverse, the title “King of the French” inaugurates a monarchy which no longer claims a divine legitimacy. On the other hand, the Constitutional Charter, a veritable crucible of the Orleans, is surmounted by a crown surrounded by a scepter and a hand of justice. Disposed on both sides, six blue-whitered flags embody the tricolor banner, which becomes again the official emblem of France.

Né le 6 octobre 1773 à Paris, Louis-Philippe porte alors le titre de duc de Valois jusqu’en 1785, puis duc de Chartres de 1786 à 1793 et enfin duc d’Orléans de 1793 à 1830. Appartenant à la branche des Orléans, il est donc un cousin des Bourbons, alors sur le trône. Les 27, 28 et 29 juillet 1830, la révolution dite des « Trois glorieuses » détrône Charles X, dernier roi de la dynastie des Bourbons 1. Nommé lieutenant-général du royaume, le duc d’Orléans est soutenu par le leader de la Chambre des députés, Adolphe Thiers, et bénéficie d’un véritable élan national. Il se fait proclamer « Roi des Français » sous le nom de Louis-Philippe Ier, le 9 août 1830, devenant le premier roi de la Restauration soumis à une constitution. Cet essai exceptionnel de 5 Francs en or a été gravé par Tiolier. Bien que n’ayant pas été retenu pour l’émission des premiers écus en argent, il est un témoignage historique de premier ordre. A l’avers, la titulature « roi des Français » inaugure une monarchie qui ne se réclame plus de droit divin. Au revers, la Charte constitutionnelle, véritable creuset des Orléans, est surmontée d’une couronne qu’entourent un sceptre et une main de justice 2. Disposés de part et d’autre, six drapeaux bleu-blanc-rouge incarnent l’étendard tricolore qui redevient alors l’emblème officiel de France. 1 Son fils Louis-Antoine contresigne l’acte d’abdication.
2 Les lis sur fond d’azur, caractéristiques des monnaies des Bourbons, disparaissent définitivement de la numismatique et de la vexillologie française.

ルイフィリップ1世 (在位期間1830年〜1848年)
5フラン金貨試作貨Essaiエセー1830年A(パリミント)文字縁レターエッジ(Dieu protege la France神はフランスを守り給う)

表面:「ルイフィリップ1世」「フランス人の国王」右向きの無冠タイプ
裏面: 「品位900/1000 重さ25gr」交差する笏、裁きの手、冠型のエキュ内は1830年憲章、両側に六つのフランス国旗。

額面下のEssai「試作貨」
参考専門書V.G. 2786; Maz. 1109 var.; Gad. 672 var.
重さ:42.23 g. 最高レア度の逸品、極美品
Ex. Sotheby’s,オークション1954年2月/3月, collection du roi Farouk, ファールック王コレクション、出品番号537番

Ex. Vinchonオークション1997年12月10日出品番号423番
Ex. Maison Palomboオークション 2004年5月1日第1オークション、出品番号394番
Ex. NGSAオークション2004年11月29-30日,出品番号447番
ルイフィリップは1773年10月6日パリ生まれ。オルレアン朝で、ブルボン王家の従兄弟。
1785年までヴァロワ公爵、1786年〜1793年までシャルトル公爵、そして1793年〜1830年までオルレアン公爵。
フランス7月革命の際に(1830年7月27-28-29日)ブルボン王家最後の国王シャルル10世の退位で、オルレアン公が衆議院のリーダー であるティエールの陰で躍進し 、ルイフィリップ1世と称し1830年8月9日「フランス人の王」となる。

最初のエキュ銀貨鋳造に採用されなかったが、本品は刻印師Tiolier氏の手によって作成された大珍品の金貨Essai(試作貨).

表面の新しくなった銘文 « roi des Français » 「フランス人の王」で <王権神授説>が終わったことがよくわかります。

裏面の(オルレアン王家の表看板であった)憲章の後ろにフランスの国旗となった六つの三色旗(青白赤)と両側にある笏と裁きの手。真上に冠。

特記すべきこと:ブルボン王家の象徴である百合の花が完全にフランスのコイン史から無くなる。